Губернатор: в Новгородской области в нормативное состояние привели более 700 километров дорог

Сегодня, 22 августа, на заседании Новгородской областной думы губернатор Андрей Никитин рассказал о ходе дорожных работ на территории региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Так, с начала «благоприятного погодного периода» в нормативное состояние приведено более 700 километров новгородских дорог. До середины декабря за счёт федеральных средств должны быть отремонтированы дороги, пострадавшие от паводка.

Он отметил, что средства дорожного фонда ограничены, так как формируются по жёстким правилам. Поэтому власти планируют передать в федеральную собственность дороги Крестцы — Окуловка — Боровичи и ещё несколько дорог.

— Это позволит сэкономить средства фонда и создать современный транспортный коридор с Севера на Юг. Появляется новая федеральная трасса. Принципиальные решения приняты, ведутся работы по кадастрированию земель и оформлению документов. С конца года мы будем передавать их в дорожное агентство, — уточнил Андрей Никитин.

Напомним, региональные власти второй год занимаются приведением в порядок так называемой опорной сети. При этом сумма на ремонт дорог, которые нужно отремонтировать по решениям суда, увеличилась до 15 млрд рублей.