Исполнитель контракта на благоустройство боровичского парка: Реальный объём работ превышает заложенный в смете

В Боровичах продолжается благоустройство общественных территорий по программе «Кофмортная городская среда». Местной администрации удалось сэкономить на контрактах порядка 2 млн рублей.

Территория у памятного знака жертвам политических репрессий.
Территория у памятного знака жертвам политических репрессий.

Аукционы на благоустройство двух общественных территорий выиграла боровичская компания «ССП-53». Подрядчику пришлось уступить в цене, в результате торгов стоимость ремонтных работ у памятного знака жертвам политических репрессий понизилась на 360 тысяч и составила 1,3 млн рублей. На благоустройстве верхней площадки городского парка бюджет сэкономил порядка 180 тысяч рублей, итоговая стоимость договора составила 1,7 млн рублей.

Подрядчик справляется с обязательствами, к 24 августа территория у памятного знака уже была обустроена. «Хотелось сделать всё хорошо, — говорит руководитель компании Андрей Васильев. — Мы находились на объекте практически каждый день и каждый раз решали какие-то внутренние нюансы. Только скамейки переставляли несколько раз. Пока жители не подтвердили, что теперь они стоят на месте». В этом неоспоримые преимущества местных подрядчиков, уверен предприниматель: когда живешь в городе, выполняешь задачу более продуктивно. В то же время существенным недостатком муниципальных контрактов является несоответствие сметы действительным затратам.

— Это, конечно, при условии, если делать действительно хорошо, — уточняет предприниматель. — Реальный объем работ, как правило, превышает заложенный в смете, особенно по сырьевой составляющей: песку, земле, щебню. Например, на подготовку основания под укладку асфальта у памятного знака ушло 78 кубометров щебня, а по смете предусмотрено всего 8 кубометров, земли привезли 68 кубометров, а в смете заложено 4 кубометра.

«ССП-53» выполнила не только утверждённый перечень работ, но и взяла на себя дополнительные расходы. Очистила от кустарника прилегающий к дому земельный участок, подсыпала газоны, «прихватила» свежим асфальтом не учтённую в смете дорожку. Так же подошли и к выполнению работ в парке 30-летия Октября. На сегодняшний день там выкорчевали старые деревья и кустарник, на их месте высадили красные и зелёные клёны, часть из которых подрядчик приобрёл за свой счёт. Кроме того, из питомника привезли саженцы березы и туи. Площадки под деревьями засеют газонной травой. Внутри аллей предусмотрели место для лыжников, чтобы они не ездили по пешеходным дорожкам.

На железобетонной площадке в парке появится инсталляция: слово «любовь» в человеческий рост. При подготовке площадки под установку кованого велосипеда-скамейки в грунте обнаружили четыре железобетонные тумбы. Со слов сторожилов, там когда-то стояли парашютные вышки. Эту находку подрядчик тоже планирует гармонично вписать в парковую инфраструктуру и завершить ремонтные работы к назначенной дате — 31 августа.

— Я хочу гордиться тем, что нам удалось сделать, и через двадцать лет, когда буду приходить в парк с детьми и внуками, — объясняет свой интерес Андрей Васильев.

В то же время подряд на благоустройство нижней части парка выиграла компания «УНР-345», понизив стоимость контракта почти на 800 тысяч рублей. Стоит отметить, что в 2015 году эта организация так отремонтировала в Боровичах мемориал Вечный огонь, что теперь каждый год приезжает устранять дефекты по гарантии.

В целом же конкурсы на благоустройство общественных территорий позволили сэкономить бюджету порядка 1 млн 750 тысяч рублей. По словам директора центра по работе с населением Евгении Ерониной, на 600 тысяч будет приобретено резиновое покрытие под детские площадки в парке, остальные средства направят на благоустройство дворов.