Новгородцы выразят гражданский протест против пенсионной реформы 2 сентября

В воскресенье, 2 сентября, в Великом Новгороде пройдёт митинг против повышения пенсионного возраста. Согласованная с мэрией акция начнётся в 13:00 на набережной реки Гзень у памятника Петру I.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Организатором митинга выступила инициативная группа горожан. Гражданский активист Виталий Васильев сообщил корреспонденту «Новгород.ру», что ожидается участие порядка 600 человек. Акцию собираются поддержать и политические силы, в частности, партии «Справедливая Россия», «Яблоко» и КПРФ.

— Но основное слово будет дано новгородцам. Это митинг, организованный народом и для народа, — подчеркнул собеседник.

Вчера президент Владимир Путин выступил с телеобращением по поводу пенсионной реформы. Глава государства предложил повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин — до 60 лет. До этого планировалось, что женщины будут выходить на пенсию в 63 года.

— Думаю, что это спланированное заранее «отступление», которое должно успокоить общество, — прокомментировал Виталий Васильев. — И думаю, тех, кто осознал последствия этой реформы, слова президента не успокоят.

В сентябре стартует новая волна протестов против повышения пенсионного возраста. Сторонники оппозиционного политика Алексея Навального планируют провести митинги и пикеты в единый день голосования, 9 сентября. Выступления организуют перед рассмотрением законопроекта Госдумой во втором чтении. Напомним, в июле депутаты уже поддержали инициативу повысить пенсионный возраст.