Пенсионная реформа

Законопроект о пенсионной реформе внесли в Государственную думу 16 июня 2018 года распоряжением председателя Правительства РФ Д. А. Медведева. Проект реформирования пенсионной системы в стране предусматривает повышение пенсионного возраста до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин. Начало повышения намечено на 2019 год: возраст выхода на пенсию должен постепенно увеличиваться в течение 2019—2028 (для мужчин) и 2019—2034 (для женщин) годов.

19 июля 2018 года Госдума приняла законопроект в первом чтении. Между первым и вторым чтениями поступают поправки: в частности, 29 августа президент В. В. Путин предложил поднять пенсионный возраст для женщин не до 63, а до 60 лет.

Повышение пенсионного возраста после президентских выборов 2018 года с выравниванием для мужчин и женщин было ранее рекомендовано МВФ. Эти намерения вызвали негативную реакцию специалистов и отторжение российского общества.

Внесение и продвижение законопроекта снизили уровень доверия населения России к правительству, парламенту и президенту (который на начальном этапе подчёркнуто дистанцировался от планов правительства). Уже за первые две недели после объявления о реформе Путин потерял 14 процентных пунктов поддержки (62% → 48%, согласно опросу ФОМ). 56% респондентов сказали, что на их отношение к властям повлияли именно планы повысить пенсионный возраст. Попытки властей объяснить преимущества более позднего выхода на пенсию не дали эффекта.

На фоне обсуждения законопроекта в городах России проходят массовые уличные протесты против реформы, предпринимаются попытки организовать всероссийский референдум по спорному законопроекту, прозвучали требования ликвидации Пенсионного фонда РФ.

Популярное

04.07.2018
Новгородская областная дума сегодня, 4 июля, большинством голосов поддержала федеральный законопроект о пенсионной реформе. Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили против повышения пенсионного возраста, но инициативу всё же одобрили, так как большая часть депутатов — это представители «Единой России».
28.07.2018
Сегодня, 28 июля, в Великом Новгороде на набережной реки Гзень прошёл ещё один митинг против пенсионной реформы. 
04.07.2018
Сегодня, 4 июля, Новгородская областная дума собралась на внеочередное заседание. Одним из вопросов повестки стала пенсионная реформа.

Последние новости по теме

24.10.2018
Страховщики жизни захотели участвовать в выплате накопительных пенсий. В связи с этим они указаны в новой редакции проекта закона об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК), рассказали «Известиям» в Центробанке.
27.09.2018
Вчера, 26 сентября, Новгородская областная дума приняла законопроект о социальной поддержке и льготах для отдельных категорий. Документом предлагалось не привязывать существующие социальные льготы к возрасту выхода на пенсию. Депутаты от оппозиционных партий выступили против.
26.09.2018
До применения к работодателю уголовной ответственности за увольнение лиц предпенсионного возраста должно назначаться административное наказание. О такой позиции Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты и «Опоры России» «Известиям» рассказал президент РСПП Александр Шохин.
17.09.2018
В субботу, 22 сентября, в Великом Новгороде планируется ещё один митинг против повышения пенсионного возраста.
10.09.2018
Сторонники Алексея Навального 9 сентября провели митинг против пенсионной реформы. На мероприятие пришли около 80 новгородцев. Во время и после проведения акции никого не задержали.
09.09.2018
Новгородцы принимают участие во всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста. Сторонники оппозиционера Алексея Навального сегодня, 9 сентября, вышли протестовать в разных регионах России, акции были запланированы в 82 городах.
05.09.2018
Администрация Великого Новгорода рассмотрела уведомление о проведении протестной акции 9 сентября и не согласовала митинг.
03.09.2018
Вчера, 2 сентября, новгородцы, общественники и представители политических партий вышли на очередной митинг против пенсионной реформы. В мероприятии приняли участие более 100 человек.
31.08.2018
Глава региона Андрей Никитин положительно высказался об обращении президента Владимира Путина, который предложил внести ряд поправок в законопроект о пенсионной реформе. Особенно губернатору понравилась идея с поддержкой пенсионеров, живущих в сельской местности.
30.08.2018
В воскресенье, 2 сентября, в Великом Новгороде пройдёт митинг против повышения пенсионного возраста. Согласованная с мэрией акция начнётся в 13:00 на набережной реки Гзень у памятника Петру I.