Новгородская полиция проверяет информацию о внесении избирателей в списки после досрочного голосования

С 29 августа по 8 сентября в Великом Новгороде проходит досрочное голосование за депутатов городской думы. Сообщается, что некоторых из проголосовавших вносят в списки после выхода из участковой комиссии.

Новгородское сетевое издание «Пароход Онлайн», учредителем которого является кандидат в депутаты, опубликовало информацию, что рядом с избирательными участками дежурят проверяющие со списками и красными бейджами. Они записывают данные вышедших после голосования и передают потом сведения «своему начальству». Одна из девушек, дежуривших около участка, призналась журналистам, что это «Акрон» отслеживает явку своих сотрудников.

Председатель городского избиркома Евгений Шаваев сказал корреспонденту «Новгород.ру», что по поводу отметки избирателей в списках никаких жалоб в комиссию не поступало. В ситуации сейчас разбираются сотрудники УМВД по Великому Новгороду. Как прокомментировали в полиции, «при выходе из избирательных участков производился опрос граждан», инициирована проверка.

Один из кандидатов в депутаты также обратился в Центральную избирательную комиссию России с жалобой о возможных организованных группах для досрочного голосования в Великом Новгороде.

За последнюю неделю от избирателей и претендентов на депутатские мандаты поступило ещё несколько обращений по факту возможных нарушений законодательства, связанных с выборами. Были заявления о поступающих в адрес кандидатов угрозы, порче агитационных материалов и «чёрном пиаре» в местных СМИ. Эти обращения пока находятся на рассмотрении.