В Великом Новгороде рядом с избирательным участком девушка отмечала проголосовавших, её увезли в полицию

Около избирательного участка рядом со школой №21 увидели девушку, которая отмечала проголосовавших в списке. Её доставили в отдел полиции для дачи объяснений, сообщили «Новгород.ру» в УМВД по Великому Новгороду, а затем отпустили.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам одного из кандидатов в депутаты, девушка отмечала явку сотрудников «Акрона». Направления для проведения соцопроса у неё не было, на место вызвали наряд полиции. Прибывшие сотрудники правоохранительных органов пригласили её проехать в отдел. Девушка дала объяснения, сейчас проводится проверка.

«Наблюдатели Петербурга», которые приехали в Великий Новгород, написали в своём телеграм-канале, что заметили людей, контролирующих ход выборов под видом соцопроса недалеко от зданий, где находятся помещения для голосования. Люди стоят со списком и отмечают проголосовавших.

— На участке №1171 ко мне подошёл мужчина маргинальной внешности, спросил, не от «Акрона» ли я. Получив отрицательный ответ, он нашел акроновца на улице, отчитался и спросил, мол правильно ли проголосовал. При этом этот парень с папкой, собирающий отчёты, называет себя представителем социологического центра «Регион 53». На других участках то же самое, — приводится цитата одного из наблюдателей в аккаунте.

Ранее сообщалось, что в период досрочного голосования представители «Акрона» так же отслеживали явку своих сотрудников.