Сторонники Навального устроили акцию против пенсионной реформы в Великом Новгороде

Новгородцы принимают участие во всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста. Сторонники оппозиционера Алексея Навального сегодня, 9 сентября, вышли протестовать в разных регионах России, акции были запланированы в 82 городах.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Жители Великого Новгорода собрались в 14:00 на набережной реки Гзень. Согласовать митинг в парке «30 лет Октября» и шествие против пенсионной реформы в Великом Новгороде не удалось. Так же как и в других регионах власти отказали в проведении публичных мероприятий. Решение объяснили тем, 9 сентября является единым днём голосования, будут предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности на избирательных участках, поэтому невозможно обеспечить общественный порядок на митинге.

Новгородцы всё же вышли митинговать к памятнику Петру I. Собралось около сотни участников, передаёт с места проведения акции корреспондент «Новгород.ру». Там находятся сотрудники патрульно-постовой службы, порядка десяти полицейских.

В других регионах задержания оппозиционеров начались за несколько дней до 9 сентября и продолжаются сейчас. К координаторам штабов Навального и активистам после подачи уведомлений об акциях приходили с обысками. В Нижнем Новгороде, Красноярске, Краснодаре, Челябинске организаторов акций, волонтёров арестовали, в Тамбове активиста арестовали на 25 суток за октябрьскую встречу с Навальным, сообщают федеральные СМИ. Самого Алексея Навального задержали ещё 25 августа, политику назначили 30 суток ареста за акцию, которая прошла в январе.