На выборах в Великом Новгороде поступило пять обращений о предполагаемом подкупе избирателей

В единый день голосования 9 сентября в избирательную комиссию Великого Новгорода направили семь жалоб. Об этом на брифинге для СМИ по итогам выборов заявил глава городского избиркома Евгений Шаваев.

Евгений Шаваев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Евгений Шаваев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Одна жалоба касалась распространения в отношении кандидата недостоверной информации о том, что он якобы снялся с выборов. Кандидатом было предоставлено более пятидесяти листовок. Материалы были переданы на рассмотрение в УМВД по городу Великий Новгород, — сообщил он.

Ещё одно обращение касалось проведения рядом с участками опросов избирателей, которые, по мнению заявителя, были организовали с нарушениями. Этим сейчас тоже занимается полиция.

— История достаточно давняя в пределах этой избирательной кампании: стояли молодые люди, которые собирали под видом экзит-полла или не под видом экзит-полла какую-то информацию об избирателях, — прокомментировал Евгений Шаваев.

Уже после 21:00 в избирком поступило пять обращений о предполагаемом подкупе избирателей. «Все они переданы по подведомственности в УМВД», — добавил председатель избиркома. По его словам, обращались не представители партий, а избиратели, граждане.