Алексей Афанасьев о возможном переходе двух кандидатов «СР» во фракцию «Единой России»: Я так понимаю, кто-то из руководства области переговаривал с Сергеем Светловым

В новом составе городской думы фракция «Единой России» может пополниться ещё двумя депутатами. В частности, речь идёт о возможном переходе Владимира Богомолова и Алексея Чернова, выдвинутых на выборы справедливороссами.

Алексей Чернов и Владимир Богомолов. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Алексей Чернов и Владимир Богомолов. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Алексей Афанасьев заявил «Новгород.ру», что это слухи. При этом он подчеркнул, что кандидаты, победившие на одномандатных округах, имеют право выбрать любую фракцию, независимо от того, кто их выдвигал на выборы.

— Я так понимаю, что кто-то из руководства области переговаривал с Сергеем Светловым, оттуда всё и пошло. Хотя, на мой взгляд, зачем это ребятам нужно? «Единая Россия» показала слабый результат, люди голосовали больше против партии власти, — рассказал Алексей Афанасьев. — Я не понимаю, зачем молодым, перспективным политикам входить в это болото, которое называется «Единая Россия». Есть моральные нормы, это будет непорядочно по отношению к партийной организации и избирателям. А они в этом случае больше никогда не окажут им доверия. Если ребята готовы поставить крест на своей политической карьере даже в угоду начальнику, то, на мой взгляд, это решение неправильное.

Он также отметил, что ни Владимир Богомолов, ни Алексей Чернов не состоят в «Справедливой России». По данным ЕГРЮЛ, первый из них является учредителем ООО «Максима+», второй — генеральным директором ООО «Максима».

На прошедших выборах Сергей Светлов также шёл от «Справедливой России», но по партийному списку. В 2015 году он месяц проработал вице-мэром, до этого был генеральным директором ООО «Максима+». Тогда же он заявлял, что намерен в 2018 году баллотироваться на пост сити-менеджера, хотя позже процедуру изменили, и теперь такой должности нет.

Также, по данным ЕГРЮЛ, Сергей Светлов руководит ООО «Эфир», у которого юридический адрес такой же как и «Максима» и «Максима+» — набережная реки Гзень, 5. Кроме него в составе учредителей числятся пять человек, в том числе Тельман Мхитарян и Николай Кравченко.