Николай Варухин решил отказаться от депутатского мандата в думе Великого Новгорода

В избирательную комиссию Великого Новгорода 18 сентября от Николая Варухина («Единая Россия») поступило заявление о том, что он хотел бы отказаться от депутатского мандата в гордуме. Об этом корреспонденту «Новгород.ру» сообщил председатель городского избиркома Евгений Шаваев.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Учитывая, что по закону он мог это сделать в течение пяти дней, начиная с 13-го [сентября], то этот срок истёк 17-го, и мы оставили указанное заявление без удовлетворения, — прокомментировал Евгений Шаваев.

Николая Варухина уже зарегистрировали депутатом, он получил удостоверение. Поэтому, если он не изменит решение, то досрочно прекратить полномочия избранного парламентария сможет уже новый состав думы.

Также в случае подачи заявления с 13 по 17 сентября передать вакантный мандат смогла бы избирательная комиссия. Теперь, если всё же будет поддержано решение о сложении полномочий, перераспределением займётся партия в течение двух недель.

Напомним, руководитель клуба юных моряков Николай Варухин на выборах 9 сентября шёл во главе партийного списка «Единой России». Он уже был депутатом от партии власти в думе V созыва.