В Новгородской области сохранят льготы для жителей предпенсионного возраста

Вчера, 26 сентября, Новгородская областная дума приняла законопроект о социальной поддержке и льготах для отдельных категорий. Документом предлагалось не привязывать существующие социальные льготы к возрасту выхода на пенсию. Депутаты от оппозиционных партий выступили против.

— Предлагаемые поправки позволят предоставлять региональные льготы людям до наступления пенсионного возраста. Женщины смогут воспользоваться льготами в 55 лет, а мужчины — в 60, — сказала председатель Новгородской областной думы Елена Писарева.

Законопроект был разработан после решения о пенсионной реформе. С инициативой сохранения льгот в старых границах пенсионного возраста выступил президент России Владимир Путин.

Речь, в частности, шла о таких мерах как ежемесячная денежная выплата (487 рублей), компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг по установленным нормативам, оплата 50% стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте, возмещение расходов, связанных с зубопротезированием и необходимостью проезда в автомобильном транспорте по территории области, частичная компенсация расходов на проездной в городских и пригородных автобусах. Эти льготы будут предоставляться жителям, имеющим право на присвоение звания «Ветеран труда». Кроме того, предлагалось предоставлять льготы по уплате транспортного налога.

При рассмотрении законопроекта либерал-демократы решили воздержаться, так как не был принят законопроект на федеральном уровне. Отметим, на данный момент изменения в пенсионное законодательство уже прошли третье чтение в Госдуме.

Коммунист Валерий Гайдым обратил внимание на финансовую сторону проблемы. По его словам, «реконструкция пенсионной реформы изымает из карманов 3 триллиона 300 миллиардов рублей», в то время как стоимость льгот составляет всего лишь 500 миллиардов рублей.

— Протестная волна сегодня в стране, которая продолжает катиться в связи с изменениями в законодательстве, не будет сокращаться, а будет только нарастать, — подчеркнул Валерий Гайдым. — И будет нарастать потому, что с каждым годом количество обворованных и обиженных людей будет увеличиваться.

КПРФ не против социальной поддержки пенсионеров, добавил он, но против того, что «в очередной раз власть пытается запутать людей», по мнению депутата, «пенсионная неразбериха» приведёт к катастрофе.

Несмотря на высказывания оппозиционных фракций, законопроект был поддержан. «За» проголосовали 19 депутатов, «против» выступили 7 человек, 3 парламентария воздержались.