Андрей Никитин об оптимизации ОГАУ «АИК»: Я стараюсь доверять руководителям, которых назначаю, и поддерживать их решения

На вчерашней пресс-конференции губернатор Андрей Никитин прокомментировал ситуацию вокруг «Агентства информационных коммуникаций» («АИК»), где в рамках оптимизации планируется сократить 40 сотрудников.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Оценить качество управления медиахолдингом и высказать свою позицию об изменениях в «АИК» губернатора попросила председатель областного отделения Союза журналистов России Ольга Ларина. Она также спросила, готовы ли власти расстаться с частью газет, вернуть им самостоятельность, и почему приоритеты расставлены не в пользу районной прессы.

— Статистика говорит о том, что наш медиахолдинг успешно работает в последние полтора года. Я доволен результатами, которые демонстрирует Сергей Бондаренко как руководитель медиахолдинга, — ответил губернатор. — Перед любым областным учреждением я ставлю задачу обеспечить развитие в рамках существующих бюджетных лимитов. Я считаю, что мы сейчас не вправе увеличивать расходы, понимая, что мы все находимся в условиях скромного бюджета. Это касается и ОГАУ «АИК», и любого другого областного учреждения.

Отметим, что на фоне «существующих бюджетных лимитов» газета «Новгородские ведомости», входящая в медиахолдинг, запустила новый сайт, у «Новгородского областного телевидения» увеличивается новостное вещание, вместо «Радио 53» теперь вещает «Комсомольская правда».

Андрей Никитин считает, что в каждом районе газета должна развиваться и увеличивать тираж. Каким способом добиваться этого результата — задача руководителей. Также ему бы хотелось вывести газету «Новгородские ведомости» в «серьёзное издание, которое читают в регионе», а материалы районных газет публиковались в социальных сетях.

— Это те вещи, приоритеты, которые я ставлю перед руководством холдинга», — подчеркнул Андрей Никитин. — При этом в полномочиях коллег принимать те управленческие решения, которые они считают нужными.<...> Я стараюсь доверять тем руководителям, которых я назначаю и поддерживать те решения, которые они делают. Потому что мне важно, чтобы сегодня мы работали честно и не копили долги.

Все законные права и интересы людей, по словам Никитина, должны быть соблюдены, поэтому он готов реагировать, если будут где-то нарушения.

Что касается самостоятельности редакций, то губернатор готов рассматривать такую возможность только в том случае, если их расходы не лягут на муниципальные бюджеты.


Напомним, в состав «Агентства информационных коммуникаций» входят 18 районных газет. В сентябре правление НОО СЖР выступило с заявлением против оптимизации в холдинге за счёт фактической ликвидации районной прессы. С проблемой намерена разбираться и специальная рабочая группа при областной думе. Уведомления о сокращениях уже начали поступать в редакции районных газет, входящих в холдинг.