За упавшую на прохожую глыбу льда боровичская управляющая компания заплатит 250 тысяч рублей

Жительница Боровичей отсудила 250 тысяч рублей морального вреда у управляющей компании «Новый свет». Осенью 2016 года на женщину с крыши дома упала глыба льда.

По словам потерпевшей, утром 21 ноября она стояла на остановке около дома №4 по улице Подбельского. С крыши дома на неё упала глыба льда, после чего её госпитализировали в Боровичскую ЦРБ. В результате врачи диагностировали у неё закрытую травму живота с подкапсульным разрывом селезенки, а также травму левой верхней конечности в виде отрыва костного фрагмента венечного отростка левой локтевой кости.

Следственный комитет тогда проводил проверку, но уголовное дело возбуждено не было. Дом №4 по улице Подбельского обслуживала управляющая компания «Новый свет». В её обязанности входила и очистка кровли от снега и наледи. Как выяснилось работы были проведены 19 ноября и днём 21 ноября, уже после инцидента. Женщина посчитала, что работы по очистке кровли проводились некачественным образом, и потребовала возместить ей моральный вред в размере 300 тысяч рублей.

Представители управляющей компании пояснили, что работы по очистке крыши от снега и наледи выполнялись надлежащим образом: были выставлены ограждения в виде сигнальной ленты и объявления об опасности нахождения у дома ввиду возможности падения льда с крыши.

В результате Боровичский районный суд удовлетворил требования женщины частично и потребовал взыскать с управляющей компании в её пользу 250 тысяч рублей. ООО «Новый свет» подало жалобу в Новгородский областной суд, но её оставили без удовлетворения, а решение — без изменения.