При благоустройстве сквера около клуба юных моряков нашли старую мостовую

В Великом Новгороде продолжается благоустройство сквера Водников — территории на Софийской набережной рядом с клубом юных моряков.

© Фото Анны Костецкой с сайта adm.nov.ru
© Фото Анны Костецкой с сайта adm.nov.ru

Директор «Городского хозяйства» Дмитрий Кедик сообщил, что работы по сетям выполнены на 80%, по установке бортового камня — на 60%, начинается мощение плитки. По данным пресс-центра городской администрации, подрядчику пришлось приостановить работы после находки археологов: они обнаружили фрагмент старой мостовой. После этого ждали архитектурного решения от разработчика проекта.

— Уже принято решение, что изменений проект не потребует — на этом месте по плану будет клумба, но рядом установят информационную табличку с QR-кодом, через который можно будет увидеть видео с панорамой данного артефакта и тем, как выглядел сквер в самом начале его создания, — рассказали в мэрии.

Напомним, сквер между мостом Александра Невского и КЮМом благоустраивается по программе «Комфортная городская среда». В этом году там выполнят вертикальную планировку, заменят сети, проложат новые кабели под землёй, произведут мощение тротуаров плиткой, обустроят основу под будущую детскую площадку, а также мини-амфитеатр.

Выполняет работы новгородское ООО «СК Техлайн». Цена контракта составила 11,2 млн рублей. В этом году работы по благоустройству должны быть завершены к 1 ноября. Создание сквера продолжится в 2019 и 2020 годах.