По одному нарушению в день фиксируют камеры автоматической фотовидеофиксации в Новгородской области

На сегодняшний день в Новгородской области работают четыре комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД. Это камеры в Окуловке, Бурегах и на выезде из Великого Новгорода на Лужском и Нехинском шоссе.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

За девять месяцев 2018 года четыре работающих камеры зафиксировали 1130 нарушений правил дорожного движения. Это в среднем по 1.04 нарушению в сутки на каждую камеру.

— Основная цель камер не выявить нарушения и заработать деньги в бюджет. Основная цель камер — снизить дорожно-транспортный травматизм и смертность. Практика показывает, что там, где устанавливают камеры, аварийность и смертность практически сводятся к нулю. Камеры свою цель выполняют, — уточнил начальник управления ГИБДД УМВД по Новгородской области Владимир Лонской. — В то же время камеры фотовидеофиксации, установленные компанией «Ростелеком» в Великом Новгороде и проработавшие примерно 1.5 года, зафиксировали 180 тысяч нарушений.

Учитывая то, что камеры фиксировали превышение скорости, заезд за стоп-линию и проезд на запрещающий сигнал светофора, можно предположить, что за указанный период было выписано постановлений на сумму от 70 до 120 млн рублей. В министерстве финансов Новгородской области точную сумму оплаченных штрафов «Новгород.ру» назвать не смогли.

Напомним, в интервью «Новгород.ру» губернатор Новгородской области Андрей Никитин назвал систему фотовидеофиксации нарушений ПДД «Ростелеком» неработающей.

— Но это особенности новгородской действительности, когда умудрились подписать контракт, по которому мы должны отдать 700 миллионов, и стоимость обслуживания была больше, чем количество собираемых штрафов. Это уникальная просто история, — прокомментировал Андрей Никитин.

16 октября 2017 года Арбитражный суд Новгородской области признал открытый конкурс, проведенный ГОАУ «Агентство развития Новгородской области», и договор на создание аппаратно-программного комплекса автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, заключенный между «Ростелекомом» и «Новгородавтодором», недействительными. Позже «Ростелеком» демонтировал часть камер, которые успел установить в рамках первого этапа реализации контракта.

В июле этого года ФКУ Упрдор «Россия» 31 июля 2018 года объявило аукцион на установку 35 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД на федеральных трассах М10 «Россия» и М9 «Балтия». Предполагается, что как минимум две из них будут размещены на подходах к Великому Новгороду, которые также являются частью федеральной трассы М10.

Начальная максимальная сумма — 119 млн рублей. Единственным участником и победителем аукциона снова стала компания «Ростелеком».