Общественные организации просят губернатора оставить Аллу Хорошевскую главврачом НОКБ

Областная общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль» просит не допускать произвола и отменить увольнение Аллы Хорошевской. Обращение, которое подписали ещё 17 организаций, направлено главе региона Андрею Никитину.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По мнению общественников, Алла Хорошевская «отличный медицинский работник и прекрасный организатор труда». Под её руководством госпиталь ветеранов войн не уступал по квалификации врачей и медицинскому оснащению ни одной столичной клинике. Это помогло спасти жизни тысяче новгородцев.

— Когда Алла Ильинична пришла к руководству областной больницей, медучреждение представляло из себя жалкое зрелище. Теперь это суперсовременная больница со всем необходимым оборудованием и прекрасным, сплочённым коллективом медработников, — говорится в обращении. — Руководитель минздрава [Антонина Саволюк], объявляя причину увольнения, перекладывает с себя ответственность и сваливает проблемы с больной головы на здоровую.

Обращение поддержали 17 организаций, в том числе новгородское общество еврейской культуры, региональные отделения «Всероссийского общества глухих» и «Детей войны», областной союз ветеранов, региональные отделения политических партий «Справедливая Россия» и КПРФ. Письмо общественники передали в отдел по работе с обращениями граждан правительства Новгородской области, но в его регистрации им отказали, сославшись на то, что «входящая документация регистрируется в течение 3 дней».

Напомним, Аллу Хорошевскую уволили с поста главного врача НОКБ. Эту должность она занимала почти 10 лет. Министр здравоохранения Антонина Саволюк заявила, что увольнение связано с ростом смертности среди жителей области от сердечно-сосудистых заболеваний. На смену Хорошевской главврачом хотят поставить «молодого новгородского специалиста».