Нарушения при строительстве окуловского ФОКа закончились для бывшего чиновника тюремным сроком

Бывшего руководителя областного департамента строительства и дорожного хозяйства Владимира Петрова осудили за превышение должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Пять лет назад при строительстве ФОКа в Окуловке он заключил контракт с петербургской компанией, которая не выполнила работы вовремя.

© Администрация Окуловского района
© Администрация Окуловского района

В сентябре 2013 года бывший чиновник заключил с ООО «Рекондор» государственный контракт по строительству спорткомплекса в городе Окуловка. Стоимость работ составила в 128 млн рублей.

Объект должны были сдать до 25 февраля 2016 года, но в ноябре 2015 года Владимир Петров подписал с «Рекондором» дополнительное соглашение, предусматривающее незаконное авансирование. При этом подрядчик заключил с ООО «Мастер» договор уступки прав требования, после чего субподрядчик получил аванс в размере 20 млн рублей. Работы на сумму более 5,7 млн рублей ни ООО «Рекондор», ни ООО «Мастер» не выполнили. В результате строительство ФОКа прекратилось, департамент разорвал контракт, а областному бюджету был причинён ущерб.

Как сообщает областная прокуратура, вину в совершении преступления Владимир Петров признал. Новгородский районный суд приговорил его к наказанию в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также в течение трёх лет ему запрещено занимать должности на государственной службе. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Cпортивный комплекс позже достроили, его официально открыли в марте этого года. В центре есть универсальный игровой зал, трибуна на 200 мест, раздевалки, медицинский пункт и другие помещения.


Напомним, Владимир Петров был уволен из новгородского правительства в январе 2016 года. Тогда заявлялось, что отставка связана с нецелевым использованием средств регионального дорожного фонда.