Школы в Новгородской области обязывают ввести изучение второго иностранного языка

Руководителям школ, а также в районные администрации от новгородского минобразования поступили письма об организации изучения второго иностранного языка.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В документе за подписью министра образования Новгородской области Павла Татаренко (копия есть в распоряжении «Новгород.ру») указано, что в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами изучение второго иностранного языка предусматривается на уровне 5-9 классов и является обязательным. «Предлагаем руководителям образовательных организаций незамедлительно внести изменения в основную образовательную программу, локальные акты и организовать изучение второго иностранного языка», — сказано в письме.

Сотрудники сельских школ недоумевают, как это сделать, если в некоторых учреждениях не хватает учителей английского, а им предлагают выбрать в качестве второго иностранного немецкий, французский, итальянский или испанский. Кадровая проблема стоит очень остро даже в городских образовательных учреждениях.

— Я не вижу выхода, потому что английский язык в моём образовательном учреждении ведёт учитель, у которого английский как дополнительная специальность, — рассказала директор школы в селе Кончанско-Суворовское Боровичского района Елена Прохорова. — Проблематично даже на один язык найти учителя.

Вариант дистанционного обучения не рассматривается, потому что на сельских территориях нет технических возможностей, интернет не позволяет проводить уроки онлайн, часто происходят накладки. В школах также отмечают, что сначала стоило бы обсудить этот вопрос с учителями и родителями. По мнению педагогов, нужно уделять внимание качеству, ведь сейчас, выпускаясь из школы, не так много детей владеют даже одним иностранным языком на разговорном уровне. Например, после сообщений, что с 2020 года введут обязательный иностранный на ГИА, некоторые учащиеся Ямникской средней школы в Демянском районе стали уходить после 9 класса.

— Это для нас проблема, — говорит о нововведении директор Ямникской средней школы Александра Кононенко. — У нас маленькая сельская школа. В этом году у нас только появился учитель именно иностранного языка, у нас один немецкий только. У нас из 77 детей 18 детей с ОВЗ (с ограниченными возможностями здоровья — прим. ред.), среди них есть и на индивидуальном обучении. То есть для нас это будет большая проблема. Сложнее детям, в первую очередь. С трудом у нас изучают иностранный язык.

В Волотовской школе хотя и преподают иностранный два учителя, но нагрузка педагогов в пределах 36 часов. То есть, скорее всего, после введения дополнительных занятий потребуется переходить на шестидневное обучение.

— Проблема в отсутствии учебников, — отметила ещё одну сложность директор Волотовской школы Наталия Минина. — У нас в основном дети изучают английский язык. Нам нужны будут дополнительные учебники «Немецкий язык». По перечню мы посмотрели: в пределах 360 рублей. Но у нас есть несколько детей, которые изучают немецкий, то есть им нужно будет второй английский. Подороже — в пределах 490 рублей. Следующая проблема — нужно будет учительнице добавить часы, соответственно, заработная плата. А ведь год же рассчитан без этой учительницы.

Кадровый вопрос действительно очень серьёзный, но безвыходных ситуаций не бывает, уверен директор школы в деревне Нагово Сергей Исаков. Учреждение находится недалеко от Старой Руссы, поэтому в случае необходимости специалистов можно привлечь из райцентра.

— В своё время у нас уже было два иностранных языка, то есть для нас это не принципиальная новость на самом деле, — прокомментировал Сергей Исаков. — Я, если честно, не вижу принципиальной необходимости в двух иностранных языках, я бы лучше уделил внимание одному иностранному языку, больше бы, наверное, уделял внимание качеству преподавания и качеству подготовки. Если идёт речь об обязательности введения второго языка, то мы, конечно, будем искать кадры. Это такая повсеместная, общая проблема. Будем кого-то просить, у нас был человек, который работал раньше, из Старой Руссы ездил, попробуем с ним ещё раз переговорить. Будем искать. Есть учительница, которая вышла на пенсию.