Распределительные щиты на новгородской набережной превратили в арт-объекты

Новгородские художники расписали несколько технических объектов — распределительных шкафов — в районе набережной Александра Невского. 

© Фото «Нового города»
© Фото «Нового города»

Инициаторами стали участники общественного движения «Новый город» при поддержке регионального министерства спорта и молодёжной политики. Эскизы были согласованы с городским комитетом архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов. Идею воплотили художники Евгения Милосердова, Антон Макушин, Илья Алексеев.

— На территории города, в том числе в исторической части, размещено много технических объектов (шкафы, телефонные будки, столбы), которые имеют неопрятный вид и часто становятся жертвами вандалов, — написали в своей группе «ВКонтакте» организаторы «Нового города». — Обычно городские службы борются с этим многократной перекраской объектов. Но есть и другой способ, который к тому же делает улицу интересней и дружелюбней. Его взяли на вооружение уже многие города. Заборы, распределительные шкафы, таксофоны и другие объекты могут заговорить по-новому, раскрыть город с нового творческого ракурса и даже превратиться в новую достопримечательность.

© Фото «Нового города»
© Фото «Нового города»

Напомним, на прошлой неделе также по инициативе «Нового города» в сквере у реки Веряжа установили ещё одну скульптуру.