Новгородские власти о возможном закрытии центра психолого-педагогической реабилитации: «Это не более, чем слухи»

В министерстве образования Новгородской области заверили, что закрывать центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции не собираются. «Ликвидации этого учреждения нет и не может быть», — заявил на брифинге для журналистов замминистра Александр Сатин.

— С директором двенадцатой школы Брайтфельд Верой Николаевной был продлён контракт на год, и он действует до 23 августа 2019 года. На текущий момент Вера Николаевна находится на больничном, — прокомментировал Александр Сатин.

По поводу возможного закрытия образовательной организации замминистра пояснил: есть документ министерства образования и науки РФ, в котором чётко сказано — закрытие специальных коррекционных образовательных учреждений невозможно без создания в иных образовательных организациях специальных условий для обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Решение по реорганизации или ликвидации принимается только на основании положительного заключения специальной комиссии, которая оценивает последствия.

— Никакого документа о создании такой комиссии, никакого, соответственно, заседания такой комиссии не проводилось, поэтому каких-либо действий относительно судьбы двенадцатой школы быть не может, — объявил Александр Сатин. — Это просто слухи. В случае возникновения каких-либо вопросов рекомендую обращаться любым способом, который доступен гражданам, — это и в виде личного приёма к министру Татаренко Павлу Сергеевичу, через сайт, через интернет-приёмную. Если возникают какие-либо слухи, то не нужно выходить на просторы интернета и запускать обсуждения, поскольку мы всегда открыты для информации, подготовим ответ.

По его словам, источник не выясняли. Родители сообщали, что информацию о закрытии им подтвердил депутат Великого Новгорода Юрий Чермашенцев. Учредитель центра областные, а не городские власти, подчеркнули в министерстве.

— Данное учреждение находится в подчинении у министерства. Соответственно, господин Чермашенцев является депутатом думы Великого Новгорода, учреждение не является муниципальным, поэтому в этой части мы не можем комментировать слухи, поскольку это даже не в компетенции города, — отметил Сатин.

Главный специалист-эксперт ведомства, курирующий вопросы по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, Жанна Мисайлова добавила, что учреждение уникальное и существует давно. В нём обучается 208 детей, приблизительно поровну в начальном звене и основном. Организована доступная среда для учеников, проведён ремонт, работают квалифицированные специалисты, логопед, соцпедагог, кадровой проблемы нет. В рамках бюджетного процесса на 2018 год финансирование заложено, и при планировании на 2019 год средства предусмотрели в том же объёме, точную сумму собеседники не назвали.

Напомним, родители учеников центра обратились с письмами к руководству региона и областным депутатам по поводу возможного закрытия учреждения. Они были обеспокоены новостью о том, что организацию расформируют, а детей переведут в центр адаптивного обучения (школа №7) либо в порядке инклюзивного образования — по разным общеобразовательным школам.