В Роспотребнадзор на шум пожаловались 35 жителей Новгородской области

За 9 месяцев 2018 года в управление Роспотребнадзора по Новгородской области от жителей поступило 35 жалоб на шум. Чаще всего граждан беспокоит шум оборудования магазинов и кафе, расположенных на первых этажах жилых домов.

Все обращения рассмотрены управлением, в 12 случаях заявителям даны разъяснения, проведено пять внеплановых проверок и 10 административных расследований, пять обращений переадресованы для рассмотрения.

По результатам проверок и расследований в семи случаях факты нарушений подтвердились. Составлено восемь протоколов с наложением административных наказаний, направлено три предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований санитарных норм и правил.

Кроме Роспотребнадзора жалобы поступают и в полицию. В прошлом году, по данным УМВД по Новгородской области, на шум пожаловались больше 7000 человек. «Закон о тишине» новгородские депутаты приняли ещё в начале 2016 года, но он так и не работает в регионе. За нарушение покоя и тишины граждан с 22:00 до 6:00 для физических лиц предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей, для индивидуальных предпринимателей, юридических и должностных лиц — от 2000 до 2500 рублей.

Направить жалобу на шум можно в управление Роспотребнадзора по Новгородской области по адресу: ул. Германа, 14, либо по электронной почте info@53.rospotrebnadzor.ru.