НовГУ получит на развитие 32 млн рублей

До конца года НовГУ получит на развитие около 32 млн рублей. По итогам рейтинга опорных вузов страны новгородский университет занял 15 место и вошёл во вторую по объёму финансирования группу.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В конце октября совет по реализации программ развития опорных университетов разделил 33 опорных университета на 3 группы. Каждая из них отличается объёмом и источником финансирования. В первую группу вошли 10 университетов, во вторую — 13, в том числе и НовГУ, в третью — 10.

Как сообщает пресс-центру НовГУ, целью проекта является отбор программ развития, направленных на формирование опорных университетов в целях социально-экономического развития субъектов страны, в том числе за счет создания университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов.

Напомним, в апреле этого года Рособрнадзор опубликовал приказ о прохождении НовГУ государственной аккредитации. По 16 направлениям университет аккредитацию не получил. По мнению руководства, для НовГУ это была «хорошая психологическая встряска».