Андрей Никитин: «К 1 июля в городе появится экономически эффективная система фотовидеофиксации»

Вчера, 28 ноября, в ходе приема граждан губернатор Андрей Никитин заявил о том, что в июле 2019 года в Великом Новгороде снова начнет работать система фотовидеофиксации.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Этот вопрос подняла жительница Великого Новгорода Анна Макарова. Женщина считает, что в парке 30 лет Октября требуется установка освещения и системы видеонаблюдения.

— До 1 июля камеры будут смонтированы. Но на этом мы не остановимся. Надо будет в целом закрыть городской периметр, — ответил Андрей Никитин.

Он также добавил, что в Великом Новгороде планируется установить систему фотовидеофиксации нарушений ПДД.

— Ранее установленная система, мягко скажем, была не очень выгодна для региона. Но без нее тоже нельзя. Когда ремонтируют дороги, люди начинают быстрее ездить, зачастую с нарушением скоростных режимов. Поэтому также к 1 июля в городе появится нормальная, экономически эффективная система фотовидеофиксации, — сказал губернатор.

Напомним, договор на создание прошлого комплекса фиксации нарушений ПДД стоимостью более 700 млн рублей был заключён в феврале 2015 года. В октябре 2017 года Арбитражный суд Новгородской области признал открытый конкурс, проведённый «Агентством развития Новгородской области», и договор на создание аппаратно-программного комплекса недействительными.