С декабря в Новгородской области начнут упрощать процедуру получения инвалидности

В Новгородской области медицинские учреждения и бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) готовятся к постепенному переходу на электронный документооборот. Эти изменения были инициированы Министерством труда РФ и согласованы с Минздравом в конце октября.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам Министра труда и социальной защиты Максима Топилина, через год или два основная часть документов должна представляться в электронном виде во всех субъектах страны. В некоторых регионах этот процесс уже реализуется.

— Мы стремимся перевести взаимодействие между медицинскими организациями и учреждениями МСЭ в режим электронного документооборота. Это многократно разгрузит обе системы, обеспечит совершенно иной уровень доверия к сведениям, которые представляются для принятия решения, и, безусловно, позволит наладить более качественный контроль, — сказал в интервью ТАСС Максим Топилин.

Также он добавил, что инвалид будет исключен из этого процесса, и ему не придется обращаться в МСЭ или поликлинику по несколько раз.

Как пояснили «Новгород.ру» в пресс-службе регионального минздрава, процесс перехода на электронный документооборот между новгородскими медицинскими учреждениями и МСЭ будет постепенным, стартует он с 5 декабря.