Шестьдесят новгородских волонтёров стали «тимуровцами»

Вчера, 15 декабря, в областном доме молодёжи прошло однодневное обучение для 60 школьников и студентов из разных районов области. Волонтёрами объяснили, как стать лидером движения «тимуровцев».

© ОАУ Дом Молодёжи
© ОАУ Дом Молодёжи

В течение дня наставники учили молодых людей из Великого Новгорода, Шимска, Боровичей, как вести себя в нестандартных ситуациях, развивать лидерские и волонтёрские качества. Педагогами выступили бизнес-тренер и консультант по развитию эмоционального интеллекта Артем Ступак, председатель областного совета ветеранов Нина Пилявская, руководитель всероссийского проекта «Эстафета поколений» Александра Ванюкова.

© ОАУ Дом Молодёжи
© ОАУ Дом Молодёжи

Большинство молодых людей, решивших стать «тимуровцами», уже являются волонтёрами. После пройденного тренинга они самостоятельно должны найти и сформировать свою команду из девяти человек.

© ОАУ Дом Молодёжи
© ОАУ Дом Молодёжи

Первое событие, на котором волонтеры будут работать в статусе «тимуровцев» — мероприятия, посвящённые 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Добровольцы будут помогать ветеранам, следить за порядком, делать фоторепортажи.

Областной проект «тимуровцы» появился месяц назад.

Понятие «тимуровец» произошло из книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». В СССР так называли пионеров, которые делали добрые дела на благо социалистического общества.