Председатель городского комитета по ЖКХ: в среднем убраны 70% территорий Великого Новгорода

Новгородцы продолжают жаловаться в соцсетях на качество уборки городских улиц. Жалобы поступали с середины декабря, но ситуация не меняется.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Ребята, а у нас в городе посыпят когда нибудь песок? Я тут упала как бы, ногу в двух местах сломала, — пишет новгородка Татьяна Дмитриева.

По данным мэрии, при ночном снегопаде уборка территорий Великого Новгорода производится до 7:00 утра, далее — по мере необходимости в соответствии с правилами благоустройства. Снег вывозят на площадку для временного складирования на 4 км Лужского шоссе.

По информации комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды, на 9:00 утра работы по уборке городских улиц выполнены в Псковском и Северном микрорайонах и на магистральных дорогах на 90%. Тротуары и второстепенные дороги убраны на 65%. В Западном микрорайоне и на магистральных дорогах — на 85%, тротуары и второстепенные дороги убраны на 45%, улицы на Торговой стороне — на 65%.

— В среднем по всем микрорайонам города убраны 70% территорий: тротуары, второстепенные и магистральные дороги, — сказал председатель комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды Николай Мигаль. — Все замечания и недоделки указаны генеральному директору ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» — недостаточная уборка прилотковой части магистральных дорог, уборка и посыпка соляно-песчанной смеси на второстепенных дорогах и тротуарах. По всем недостаткам в адрес предприятия будут направлены соответствующие предписания.

Уборкой улиц и проездов Великого Новгорода, занимаются ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» (территория Центрального района и Торговой стороны), ООО «Мехуборка» (Западный район), ООО «Чистый град» (Северный района). Во всех организациях генеральным директором является Сергей Андреев. Общая сумма контрактов — около 109 млн рублей, экономия по проведению конкурсных процедур составила 40 млн рублей.