Великий Новгород получит десять новых низкопольных автобусов, работающих на газу

Парк городского общественного транспорта пополнится десятью новыми автобусами большой вместимости марки ЛиАЗ. На обслуживание городских маршрутов они выйдут с 2019 года.

Информация о новой партии автобусов появилась в Instagram регионального министра транспорта и дорожного хозяйства Станислава Шульцева.

В Великий Новгород поступит десять автобусов ЛиАЗ-5292.67. В салоне 28 кресел и одно место для инвалида, общая вместимость — 108 человек. Автобус оборудован автоматической коробкой передач, антиблокировочной системой тормозов, гидроусилителем руля, накопительной площадкой, которая оснащена откидной аппарелью для въезда и съезда и креплениями для инвалидных колясок.

Главные достоинства этой модели — автобусы низкопольные и работают на компрированном природном газе. Из недостатков — двигатель ЯМЗ, обладающий повышенным уровенем шума мотора при разгоне. Замена свечей возможна только при снятии клапанной крышки.

Сумма сделки пока неизвестна. Более подробно об автобусах представители министерства расскажут на презентации, которая запланирована 28 декабря. Отметим, что 200 таких автобусов приобрели в Нижнем Новгороде, 100 из них обошлась нижегородским властям в 1,5 млрд рублей.