«Лыжная стрела» соединит Великий Новгород и «Любогорье»

С 12 января по 24 февраля по выходным дням между Великим Новгородом и Неболчами будет курсировать дополнительный пригородный поезд-экспресс. Его удобно будет использовать, чтобы добраться до горнолыжного курорта «Любогорье».

Вокзал в Любытино. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Вокзал в Любытино. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Из Великого Новгорода поезд будет отправляться в 6:49, в Неболчи поезд будет прибывать в 13:01. По пути следования поезд будет делать всего три остановки: 8:00-8:03 в Чудово, 9:22-9:40 в Окуловке и 11:35-11:50 в Любытино.

Обратно из Неболчей поезд будет отправляться в 17:39. В Любытино поезд будет останавливаться в 18:52-19:07, в Окуловке 21:00-21:18, в Чудово 22:50-22:54. На конечную станцию поезд будет прибывать чуть за полночь — в 00:04.

«Лыжная стрела» — устоявшийся термин, которым называют специальные пригородные поезда, обеспечивающие доставку любителей зимних видов спорта к горнолыжным курортам и местам массовых лыжных стартов. Такие поезда появились ещё в СССР и были особенно были популярны в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В «Северо-Западной пригородной пассажирской компании» заявляют, что дополнительный пригородный поезд назначается по договоренности с областным правительством.

Поезд Великий Новгород — Неболчи можно будет использовать, чтобы добраться до горнолыжного курорта «Любогорье». Вероятно, именно такой сценарий использования был заложен правительством Новгородской области. Подробности мы сможем узнать только после окончания новогодних каникул.

Маршрут поезда.
Маршрут поезда.

Время в пути на поезде составит около 5 часов, в то время как на автомобиле дорога занимает около 2 часов 30 минут. При этом придётся решить вопрос трансфера от железнодорожной платформы в Любытино до «Любогорья» (9 км).

Стоит отметить, что новый поезд будет проходить мимо ещё одного горнолыжного курорта — «Мстинских горок». На расстоянии 600 метров от него находится платформа «190 км», но на ней остановка поезда не предусмотрена.