На пестовском хлебозаводе две сотни ртутных ламп хранились с нарушениями

В Пестовском районе прошла проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды. Сотрудники прокуратуры выявили нарушения на предприятии ООО «Пестовохлеб».

Ведомству удалось установить, что в период с 2017 по 2018 год на предприятии образовался склад из более чем 200 использованных ртутьсодержащих ламп, которые относятся к категории отходов первого класса опасности.

— Обследование помещения, в котором хранились лампы, показало, что они складированы навалом, без соответствующей тары, обеспечивающей их сохранность. Это может негативно повлиять на здоровье населения и окружающую среду, — подчеркнули в пресс-службе региональной прокуратуры.

Также ООО «Пестовохлеб» в отчетности об отходах производства за 2016 и 2017 годы не указало информации об использованных ртутьсодержащих лампах. По этим фактам директору предприятия было внесено представление об устранении нарушений, а материалы проверки направлены в региональное министерство природных ресурсов лесного хозяйства и экологии.