В Великом Новгороде сотрудник ГИБДД подозревается в сговоре с эвакуаторщиком

Следственное управление СК РФ по Новгородской области возбудило уголовное дело в отношении инспектора ДПС ГИБДД и руководителя коммерческой организации из Великого Новгорода. Они подозреваются в получении и даче мелких взяток.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По версии следствия, в декабре 2017 и июле 2018 года сотрудник полиции передавал информацию о необходимости эвакуировать задержанные автомобили своему знакомому, который оказывал такие услуги.
За эту информацию руководитель коммерческой организации неоднократно давал инспектору взятки в размере от 1000 до 3000 рублей. Общая сумма взяток, по данным областной прокуратуры, составила 6000 рублей, в региональном УМВД называют сумму в 7000 рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления.

Данный факт был выявлен сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Новгородской области. Как пояснили в ведомстве, сейчас назначено проведение служебной проверки. Если вина сотрудника подтвердится, то он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам, а его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.