Владимир Путин поздравил жителей области с 75-летием освобождения Новгорода

Сегодня, 20 января, Владимир Путин направил жителям Новгородской области поздравление с 75 годовщиной освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Текст поздравительной телеграммы опубликован на сайте Кремля.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

В поздравлении отмечено, что Великий Новгород — колыбель древнерусской государственности — всегда играл особую роль в истории страны, в формировании традиций гражданственности и патриотизма.

— Долгие 883 дня длилась оккупация, нанёсшая городу жестокий урон. В памяти народа навеки останется подвиг солдат и офицеров Красной Армии, которые в январе 1944 года в ходе упорных боёв освободили Великий Новгород от захватчиков. И конечно, самого глубокого признания заслуживает подвижнический труд тех, кто возрождал город, сберёг для потомков наши духовные святыни, бесценные памятники истории и культуры. Сегодня Великий Новгород с честью носит почётное звание Города воинской славы. Важно, что вы искренне любите родной край, гордитесь героическими страницами его ратной летописи, с огромным уважением относитесь к ветеранам Великой Отечественной войны, подарившим нам мир и счастье жить в свободной стране, — говорится в поздравлении.

Глава государства пожелал успехов в решении ответственных задач развития Великого Новгорода и всего региона.

В декабре прошлого года Владимир Путин не исключал, что может посетить Великий Новгород на празднование 75-летия освобождения Новгорода. Такой ответ он дал новгородской молодёжи во время открытого урока «Направление прорыва», проходящего в Ярославле.

Напомним, на празднование 75-летия освобождения Новгорода в областном бюджете были запланированы 10 млн рублей. Программа мероприятий вызвала общественный резонанс.