Автовладельцев хотят обязать самостоятельно покупать номерные знаки

МВД подготовило поправки в правила регистрации автомобилей, согласно которым регистрационный номерной знак будет снова привязан к прописке автовладельца. В управлении ГИБДД по Новгородской области пояснили, что пока официальных документов нет, а в том случае, если поправки будут приняты, они вступят в силу не раньше августа 2019 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Планируется, что номерные знаки выдаваться не будут. Автовладельцу объявят, какой у него будет знак, и он должен будет его сам приобрести. Соответственно, где бы он не приобретал номер и где бы не ставил на учёт, у жителя Новгородской области будет номер 53 региона, — пояснил заместитель начальника УГИБДД по Новгородской области Павел Макаров.

По мнению сотрудников ГИБДД, это поможет проводить анализ и понимать, что происходит в каждом регионе.

— Если машина приехала издалека, и это легковой автомобиль, то есть вопросы, для чего он приехал, — сказал Павел Макаров.

Что касается уже зарегистрированных транспортных средств, то их номера пока менять не планируется. Законопроект возможно будет принят 4 августа 2019 года.

Сейчас на территории Российской Федерации, согласно Приказу МВД № 605 от 7 августа 2013 года, при перепродаже автомобиля разрешается оставлять старые номера. Привязка кода на автомобильном номере к региону прописки собственника потеряла актуальность.