На митинг в Шимске вышли около ста человек

Сегодня, 26 января, в Шимске прошёл митинг в защиту прав граждан на доступное и качественное здравоохранение. На него пришли около ста человек, несмотря на десятиградусный мороз.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Митинг был организовал и согласован с местной администрацией региональным отделением партии «Яблоко». На нём выступила председатель партии Эмилия Слабунова, а также жители Шимска.

— Мне начали писать в социальных сетях жители района, потом написала моя коллега из Новгородского отделения Анна Черепанова, поэтому я бросила все дела и приехала из Москвы сюда к вам. Задача властей — создать условия, чтобы медицинские услуги были доступны каждому. Власти — это сервис для людей, мы платим налоги за их услуги. Если они не справляются со своими задачами, то их должна ждать отставка. Если губернатор Новгородской области Андрей Никитин не может и не хочет позаботиться о людях, значит [пусть едет] обратно в Москву, — сказала Эмилия Слабунова.

На митинг пришли около ста человек. Большинство из них, несмотря на метель и сильный мороз, остались до конца митинга, который продолжался около часа. Организаторы рассчитывали, что число протестующих будет больше в пять раз.

За правопорядком следили десять полицейских и людей в штатском. Представителей властей, в том числе недавно назначенного на должность исполняющего обязанности главы района Алексея Шишкина, на митинге не было.

Напомним, в конце декабря прошлого года в Шимске ликвидировали койки круглосуточного стационара. Жители, в основном женщины пожилого возраста, пытались перекрыть трассу в знак протеста против оптимизации районной больницы.