На внеочередном заседании областной думы Алексей Чурсинов попросил предоставить отчёт о поездке новгородской делегации в Японию

Новгородская областная дума собралась на внеочередное заседание, чтобы внести изменения в региональный бюджет на 2019 год. Изменения связаны с распределением средств на строительство школы в Малой Вишере. Заместитель председателя думы Алексей Чурсинов попросил предоставить отчёт о поездке делегации Новгородского правительства в Японию.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 14 февраля, прошло внеочередное заседание Новгородской областной думы. Был рассмотрен единственный вопрос — распределение средств областного бюджета для получения федеральной субсидии на строительство школы в Малой Вишере.

Соглашение с Минпросвещения России будет подписано, если область выделит 14,3 млн рублей в 2019-2020 году, из них 6,4 млн рублей необходимо будет изыскать в этом году. Тогда Минпросвещения предоставит субсидию в размере 462,7 млн рублей на строительство школы на 550 мест.

Средства в областном бюджете будут перераспределены из сферы образования. По итогу голосования поправка была принята.

Заместитель председателя думы Алексей Чурсинов предложил рассмотреть две поправки.

— Идут перераспределения денежных средств внутри сферы образования, значит, мы ищем где-то экономию. Когда верстался бюджет, в нём было предусмотрено 102 млн рублей на выполнение госзадания по информационному освещению деятельности правительства. В декабре мы узнали, что вся сумма на это не требуется. Осталось 3,5 млн рублей. Эти деньги я предлагаю направить на приведение нового помещения для музыкального колледжа в соответствии с нормами и ГОСТами, — сказал Алексей Чурсинов.

Так же он дал поручение представить на следующем заседании информацию о поездке делегации Новгородской области в Японию. В частности его интересовали цели, достигнутые задачи, состав делегации и во что обошлась поездка областному бюджету.

Эти поправки депутаты рассматривать не стали по формальным признаками — Анатолия Федотова не устроило оформление документов, внесённых на рассмотрение думы.