Путин призвал снять возрастные ограничения в программе «Земский доктор»

Президент России Владимир Путин предложил убрать возрастной ценз из программы «Земский доктор». Изменения позволят специалистам старше 50 лет получать выплаты при переезде в другой город.

© novreg.ru
© novreg.ru

Программа «Земский доктор» была запущена в 2012 году. По её условиям специалисты до 50 лет получают единовременную выплату в миллион рублей. Взамен они должны отработать на новом месте не менее пяти лет. Программа распространяется на населенные пункты с населением до 50 тысяч человек.

— Предлагаю снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город, — подчеркнул президент, добавив, что подъемные для врачей составят 1 млн рублей, для фельдшеров 500 тысяч рублей.

По данным регионального министерства здравоохранения, с 2012 года в программе «Земский доктор» приняли участие 130 врачей и 13 фельдшеров. Во время визита «Альянса врачей» в Окуловскую ЦРБ заведующий хирургическим отделением Юрий Коровин заявил, что в районе по программе работали два врача, но деньги они так и не получили. В минздраве утверждают, что выплаты получили все участники программы.