Мэр Сергей Бусурин про Колмовский мост: Ямочный ремонт — не то, чего мы заслуживаем

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин на своей странице в соцсети описал текущее состояние дел с ремонтом Колмовского моста. По его словам, на решение всех транспортных проблем города нужно около 800 млн рублей, которых в бюджете нет.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— О Колмовском мосте. Сейчас снова приступили к его ямочному ремонту. Это, конечно, далеко не то, чего нам всем хочется и чего мы заслуживаем. Нужен нормальный капитальный ремонт, ведь Колмовский мост — одна из важнейших магистралей. Техническое состояние его неудовлетворительное, несмотря на постоянные мелкие ремонты. Еще в 2015 году проведено обследование и разработана проектная документация на капремонт. В сегодняшних ценах стоимость ремонта — 305 млн рублей. Времени на ремонт потребуется (держитесь!) — 26 месяцев. Специалисты говорят, можно и быстрее, но будет дороже, — пишет мэр Сергей Бусурин.

По его словам, мост можно будет полностью не перекрывать, закрыть только две полосы, по двум оставшимся можно организовывать движение общественного транспорта и экстренных служб.

После перекрытия Колмовского моста основное движение пойдёт через мост Александра Невского и Деревяницкий мост, до которого с Торговой стороны ведёт узкая двухполосная дорога по ул. Советской Армии. Сергей Бусурин полагает, что эта дорога не обладает нормальной пропускной способностью.

— Есть в администрации проект на строительство продолжения ул. Б. Московской. И даже построено 375 метров дороги от Державинского кольца до поворота к 36-й школе и ливневый коллектор. А потом деньги кончились. По ценам начала 2019 года, чтобы построить дорогу от Державина до Советской Армии, надо ещё 504 млн рублей. Всего-то! А тут идёт активное строительство, да и планов на него в этом районе много. Итого, нужно на эти транспортные проблемы 800 миллионов. А у нас весь бюджет меньше 5 миллиардов, — пояснил Сергей Бусурин.

Напомним, капитальный ремонт Колмовского моста планировался ещё в 2017 году. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявлял, что он будет начат в 2018 году и продолжен в 2019 году, тогда стоимость работ оценили в 520 млн рублей.