Путин поручил выплачивать земским врачам «чистые» миллионы

Сегодня, 27 февраля, во время совещания с членами правительства РФ президент Владимир Путин дал поручение освободить участников программ «Земский доктор» и «Земский учитель» от уплаты НДФЛ с миллиона рублей «подъемных».

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Владимир Путин отметил: после того, как госпрограммы стали финансироваться напрямую из федерального бюджета, ее участники — врачи и учителя, которые захотели работать в сельских школах и больницах, — не получают обещанный миллион «подъемных» из-за вычета НДФЛ.

— Земский доктор и земский учитель получают не миллион рублей, а 870 тысяч рублей, и фельдшер получает не 500 тысяч рублей, а 435 тысяч. Зачем мы это делаем? Давайте мы решим этот вопрос. Люди «чистыми» должны получать эти деньги. Либо нужно добавлять на объем НДФЛ, либо просто освободить от выплаты этого налога, — заявил Владимир Путин.

Инициативу президента поддержал первый заместитель председателя Правительства РФ Антон Силуанов. Он согласился с тем, что участники госпрограмм «Земский доктор» и «Земский учитель» должны быть освобождены от уплаты НДФЛ.

Напомним, 20 февраля в обращении к Федеральному собранию президент также поручил убрать возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор».

По данным регионального министерства здравоохранения, с 2012 года в программе «Земский доктор» в Новгородской области приняли участие 130 врачей и 13 фельдшеров.