После гибели двух человек общественник попросил СКР проверить шимский пункт неотложной помощи

Директор общественной организации «Ильмень» Алексей Загорский направил обращение в Следственный комитет с требованием провести проверку организации пункта неотложной помощи в Шимске. Мужчина считает, что «могла быть допущена халатность, повлекшая смерть людей».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Новгородской области запущена единая диспетчерская служба скорой помощи, принцип работы которой — направлять на вызов ближайшую свободную бригаду медиков, в том числе из других районов области.

В обращении Алексей Загорский сообщает, что с начала февраля несвоевременное прибытие бригад скорой помощи в Шимск «могло послужить причиной смерти минимум двоих человек». В первом случае скорая из Великого Новгорода, как считает Алексей Загорский, не успела вовремя прибыть на вызов в Шимск, во втором — бригада уже из Сольцов не нашла адрес пациента.

— Причины несвоевременной госпитализации были заложены в сам принцип организации медпомощи по Шимскому району после ликвидации в Шимской ЦРБ круглосуточного стационара с 1 января 2019 года. В рамках проводимой губернатором Андреем Никитиным оптимизации регионального здравоохранения для оказания неотложной помощи в ночное время — после 16:00 дневной стационар ЦРБ не работает — создан медпункт неотложной помощи, организовано дежурство медсестры и санитара, — говорится в обращении к СКР.

Однако в этом медпункте нет врача. Алексей Загорский убеждён, что этот факт не позволяет оказывать своевременную и неотложную экстренную помощь на месте.

Директор общественной организации «Ильмень» просит Следственный комитет провести проверку на предмет халатности в организации неотложной помощи в Шимске, также он направил заявление в прокуратуру, чтобы принять меры для организации в пункте неотложной помощи круглосуточного дежурства врача. Как сообщили «Новгород.ру» в региональном СКР, обращение в ведомство поступило, оно будет рассмотрено в течение 30 дней.

Напомним, по результатам анализа, проведенного областными властями, больница в Шимске была закрыта — круглосуточный стационар ликвидирован полностью, сохранена работа только дневного стационара, в котором работают два врача. Жители Шимска возмущались из-за произошедшего и неоднократно выходили на митинги.