Число обращений в прокуратуру по вопросу зачисления детей в первые классы выросло почти в два раза

В региональную прокуратуру поступило более 20 жалоб от жителей Великого Новгорода по поводу зачисления детей в первые классы. Три из них — коллективные. Их авторы — родители, которые не смогли записать детей в школу №36.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Число обращений в прокуратуру от жителей Великого Новгорода, которые не смогли записать ребёнка в школу у дома, растёт. На 19 февраля их было зарегистрировано 12. Сейчас в ведомстве на рассмотрении находится 21 заявление. Большинство — по школе №36 — 12 жалоб, три из которых — коллективные за подписью 25 человек.

Кроме того, пять обращений поступило от родителей, которым не удалось записать ребёнка в школу №37, три жалобы касаются гимназии «Исток» и одна — гимназия №3.

Как сообщили «Новгород.ру» в региональной прокуратуре, проверки по обращениям завершатся в конце следующей недели. Сотрудники ведомства анализируют причины, по которым дети не попали в прикрепленную школу и должны сделать вывод, была ли возможность избежать сложившейся ситуации.

Напомним, 18 февраля, родители первоклассников, которым отказали в зачислении в школу №36 провели собрание возле образовательного учреждения. Они заявили, что будут жаловаться во все возможные ведомства, в том числе в приёмную президента страны.