Николая Кравченко признали банкротом

Арбитражный суд Новгородской области признал Николая Кравченко банкротом. Заявление о банкротстве поступило от его наследников.

По данным наследственного дела, претендовать на наследство могут Мария Кравченко, Владимир Кравченко, а также Мария Никольская, действующая в интересах несовершеннолетнего ребёнка.

Суд установил, что на дату подачи заявления о признании Кравченко банкротом сумма требований кредиторов к умершему должнику составила 5 млн 464 тысячи 194 рубля.

В сентябре 2018 года по решению московского Гагаринского районного суда взыскать эти деньги в солидарном порядке решено с наследников. В результате они обратились в суд с требованием признать Николая Кравченко банкротом.

Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из них отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При этом ответственность по долгам ограничена пределами стоимости перешедшего к ним наследства.

Арбитражный суд Новгородской области признал умершего Николая Кравченко банкротом. Процедура реализации имущества введена до 26 августа. Кроме того, Валерий Трофимов направил в четырнадцатый арбитражный апелляционный суд жалобу, в которой потребовал привлечь его к участию как заинтересованное лицо.


Напомним, Николай Кравченко известный в криминальных кругах как Коля Бес обвинялся в вымогательстве под угрозой применения насилия и организации убийства. Его задержали 2 марта 2013 года на территории Украины. Николая Кравченко должны были экстрадировать в Санкт-Петербург, но 24 января 2014 года он был найден мёртвым в камере киевского СИЗО. Через несколько дней его похоронили на Западном кладбище Великого Новгорода.