Власти: объём инвестиций снизился из-за завершения строительства «новгородского» участка М11

Сегодня, 4 марта, представитель губернатора Иван Сизов прокомментировал данные Новгородстата по объёму инвестиций в Новгородскую область за прошлый год, который снизился почти на 19% к уровню 2017 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным Новгородстата, объём инвестиций в основной капитал производственной и социальной сферы области составил 59,63 млрд рублей. Это меньше уровня 2017 года на 18,9%. Снижение инвестиций представитель губернатора обосновал тем, что строительство «новгородского» участка скоростной автомагистрали М11 практически завершено.

— Снижение на 19% объективно сейчас происходит, потому что ушло финансирование строительства М11, но при этом мы отмечаем, что растет объем именно частных инвестиций в основной капитал, и это хороший признак, — заявил Иван Сизов.

Он добавил, что объем инвестиций в новгородские производства в прошлом году составил около 47 млрд рублей, что на 5 млрд больше, чем в 2017 году.

Напомним, в декабре 2017 года по оценке «Агентства развития Новгородской области» объём инвестиций в экономику региона составил 70 млрд рублей. В сравнении с 2016 годом показатель тогда тоже снизился на 7,5 млрд рублей.