Губернатор Андрей Никитин: деньги на ремонт Колмовского моста я на 90% найду

Глава региона Андрей Никитин пообещал найти деньги на ремонт Колмовского моста. Об этом он заявил во время интервью.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Колмовский мост — вопрос очень серьёзный, и я понимаю, что город его сам не решит. Я обещал мэру помочь, я помогу — договоримся с федеральными властями, и Колмовский мост будет поставлен на ремонт. Это около 400 миллионов рублей, это все деньги на ремонт городских дорог. Я же не могу их просто взять и всё на ремонт моста пустить. Поэтому надо договариваться с федеральными властями. С вероятностью на 90% я эти деньги найду, — сказал Андрей Никитин.

Во время ремонта Колмовского моста планируется закрыть две полосы из четырёх. Новгородцы беспокоятся, что это приведёт к образованию пробок.

— К сожалению, это добавит нам пробок, но мост почти в критическом состоянии, делать его надо. Нужно ещё Большую Московскую достроить, это тоже моё обязательство перед городом, добить этот километр, чтобы с транспортом ситуация лучше была, — ответил Андрей Никитин.


Напомним, у Колмовского моста есть проблемы с гидроизоляцией, в целом его износ составляет более 60%. Капитальный ремонт моста планировалось начать после сдачи в эксплуатацию Деревяницкого моста, но средств на выполнение работ до сих пор не нашлось ни у городских, ни у областных властей. По последним данным на ремонт Колмовского моста необходимо 330 млн рублей, эти работы чиновники планируют выполнить за счёт федеральных средств.