Андрей Никитин: открытие «Полимедики» не связано с экономией

Губернатор прокомментировал открытие в Великом Новгороде и посёлке Панковка Новгородского района частных поликлиник «Полимедика». Он заявил, что их появление не связано с экономией в новгородской системе здравоохранения.

Новые поликлиники «Полимедика» в Великом Новгороде и в посёлке Панковка собирались открыть ещё в октябре прошлого года. Они появились в области в рамках государственно-частного партнёрства. Однако из-за затянувшейся процедуры лицензирования открытие перенесли на 1 марта, но и в этот день открылись только две поликлиники из трёх. В Панковке лечебное учреждение начало работу 2 марта.

— Открытие «Полимедики» не связано с экономией в новгородском здравоохранении, потому что в любом случае объем услуг, который будет оказываться в Панковке, гораздо больше, чем оказывался до этого времени, — заявил Андрей Никитин. — Никому не важно, какая форма собственности у этой поликлиники, она будет оказывать услуги бесплатно. Люди просили поставить там полноценную поликлинику, мы ее сделали.

Кроме того, он отметил, что «Полимедику» ждут штрафы, если поликлиника станет оказывать за деньги услуги, которые должны быть бесплатными. Что касается детской амбулатории, закрытие которой взволновало жителей посёлка, то, по словам губернатора, она продолжит работу в течение марта. Ранее об этом заявлял и минздрав, анонсируя закрытие амбулатории с 1 апреля. Однако на заседании областной думы 27 февраля депутат обратилась к уполномоченному по правам человека в Новгородской области Анатолию Бойцеву и детскому омбудсмену Елене Филинковой с просьбой проверить информацию, поступившую ей от жителей Панковки. По словам парламентария, в детской амбулатории врачам запретили принимать детей с 4 марта.