Мэр не уверен, что капитальный ремонт Колмовского моста начнётся в этом году

На капитальный ремонт Колмовского моста необходимо более 300 млн рублей. На сегодняшний день этих денег в бюджете города по-прежнему нет. Капитально отремонтировать переправу власти намерены за счёт федеральных средств.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Бусурин отметил: власти стараются получить федеральные средства. Однако говорить о том, что деньги на ремонт моста городу выделят в этом году, преждевременно.

— Я не могу говорить, что они [деньги] появятся. Единственное, что могу сказать — это порядка 300 миллионов рублей. Проект есть, экспертиза проекта пройдена. Мы делаем все возможное, чтобы деньги появились в этом году, и мы приступили к ремонту, но говорить с полной уверенностью, что это будет, я не могу, — пояснил Сергей Бусурин.

Ранее в онлайн-интервью губернатор Андрей Никитин заявил, что «с вероятностью на 90% найдёт деньги» на ремонт Колмовского моста. Его износ на сегодняшний день составляет более 60%. С 7 марта переправу закрыли для движения для большегрузов. В феврале на нём выполнили ямочный ремонт, который оказался недолговечен.

— Нарушена гидроизоляция, есть разные технологии. Эта технология, к сожалению, результатов не дала. <…> Еще раз проведём, когда позволят погодные условия, ямочный ремонт, и будем контролировать на мосту скоростной режим, — добавил мэр.

Напомним, капитальный ремонт Колмовского моста планировался ещё в 2017 году. Тогда мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявлял, что он начнётся в 2018 году и продолжится в 2019 году. Стоимость работ тогда оценили в 520 млн рублей.