В школе №36 не планируют открывать дополнительные классы для первоклашек, не зачисленных по прописке

На заседании постоянной комиссии думы Великого Новгорода по социальным вопросам рассмотрели ситуацию с зачислением детей в первый класс школы №36. Представители областного министерства образования сообщили, что школа полностью укомплектована и возможности для создания дополнительных классов нет.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вчера, 20 марта, состоялось заседание постоянной комиссии думы Великого Новгорода по социальным вопросам. Обсуждение коснулось ситуации с зачислением детей в первый класс, сообщает пресс-служба городской думы.

Председатель комитета образования Администрации Великого Новгорода Ирина Шанаева пояснила, что сейчас в школу зачислено 210 детей при плане не более 150. Всего же было подано 259 заявлений.

— Было создано 7 классов по 30 человек. Всего под начальную школу отведено уже 32 кабинета, хотя согласно проекту должно быть 16. Согласно СанПиН, в классе не должно обучаться больше 25 человек, но здесь образовательное учреждение взяло ответственность на себя и будет платить штрафы. Больше возможностей дополнительно взять в эту школу детей нет, иначе пострадает уже средняя и старшая школа. На Торговой стороне нам необходимо еще 107 мест. На данный момент из всех подавших заявления в 36 школу, туда не смогли попасть 49 человек. 13 и 14 школа заполнены полностью, есть места в 16 и 4 школах. Также рассматривается вариант открытия дополнительного класса в 8 школе и гимназии «Квант». Но это тоже проблему не решит, — сказала Ирина Шанаева.

Также остро ситуация по местам в школах стояла в гимназии №3, там не хватило 17 мест, в школе №13 не хватило трёх мест, в гимназии «Исток» — 39 мест, в школе №36 — 47 отказов, в школе №37 — 48 отказов. Всем детям, не попавшим в данные школы, были предложены места в образовательных учреждениях, расположенных поблизости.

Ранее состоялся круглый стол по вопросам зачисления детей в первые классы. На нём присутствовали представители правительства Новгородской области, заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина и региональный уполномоченный по правам детей Елена Филинкова.

Заместитель министра образования Новгородской области Александр Сатин сказал, что эти школы сегодня полностью укомплектованы, и возможности разместить новые классы по нормам СанПиНа и требованиям федерального законодательства нет. Увеличение количества детей в классах или в школе приведёт к ущемлению прав тех детей, которые ходят сейчас в эту школу, а также к многочисленным административным мерам к директорам школ.

Родители детей, не попавших в первые классы школы №36, ранее собирали инициативную группу и писали коллективную жалобу в прокуратуру. Их возмущало, что в школу были приняты дети по временной прописке. Они настаивали на том, что прописки были сделаны фиктивно.

— Мы не имеем права ходить по квартирам и проверять, фиктивно или на самом деле там живут эти люди. Но все эти заявления мы отправляем в органы внутренних дел, это их компетенция, — сказала заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина.

Завтра, 22 марта, в 17:00 в школе №36 состоится собрание родителей первоклассников, не попавших в первый класс в эту школу. На нём будет присутствовать председатель городского комитета по образованию Ирина Шанаева.