В Новгородской области построят новые газопроводы

В 2019 году в Новгородской области планируют построить несколько километров газопровода.

В 2019 году по программе развития газоснабжения и газификации Новгородской области в Новгородской области начнётся строительство нескольких межпоселковых газопроводов. Инвестором выступает ООО «Газпром межрегионгаз».

Газовые магистрали обеспечат природным газом деревню Усадье Валдайского района и котельную посёлка Котово Окуловского района, снабжающую теплом объекты Минобороны. Также начнётся проектирование межпоселкового газопровода, протяжённостью 72,3 км. Газовые сети от деревни Волгино Боровичского района протянут к пяти деревням Хвойнинского района. Это позволит газифицировать ещё один муниципальный район Новгородской области.

По программе развития газоснабжения и газификации Новгородской области, финансируемой за счёт средств ПАО «Газпром» в этом году планируется ввести в эксплуатацию 22,5-километровый межпоселковый газопровод к деревням Большое Городно, Бор, Ивантеево, поселку Короцко в Валдайском районе и газопровод, протяженностью 14,3 км, к деревнях Завал и Сельцо Новгородского района.

Новые распределительные сети планируют построить в Новгородском, Боровичском, Волотовском, Валдайском, Демянском, Маловишерском и Любытинском районах. Строительно-монтажные работы в посёлке Бронница Новгородского района от ул. Молодежной до ул. Восточной, в деревне Тини Боровичского района, в Малой Вишере по ул. Лесозаготовителей и посёлке Волот от ул. Школьная до ул. Садовая планируют завершить уже в текущем году, сообщает пресс-служба компании.

— Проектирование и строительство объектов будет вестись в рамках реализации региональной программы газификации Новгородской области. Финансирование работ предусмотрено за счёт средств специальной надбавки к тарифу на транспортирование природного газа по газораспределительным сетям, — сказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов.

Кроме того, в первом квартале этого года компания ввела в эксплуатацию распределительные газопроводы в Малой Вишере по ул. Боровая, посёлке Демянск от ул. Буденного до ул. Кооперативной, посёлке Яжелбицы Валдайского района, д. Федорково Парфинского района и деревне Ушково Новгородского района.

Напомним, в феврале в посёлке Мошенское прошёл митинг за газификацию района. На нём жители предложили спикеру областной думы Елене Писаревой пожить в селе без газа на минимальную пенсию.