Реконструкция «Малого» театра начнётся не раньше 2020 года

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин провёл личный прием граждан. На нео пришли родители детей, которые учатся в музыкальной школе имени Чайковского. Эта школа располагается в одном здании с «Малым» театром.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Здание планируется реконструировать, администрация Великого Новгорода рассчитывает получить на эти цели субсидию из федерального бюджета в размере 400 млн рублей. Мэр города Сергей Бусурин cказал, что в 2019 году переезд музыкальной школы не планируется.

— Учитывая, что деньги из федерального бюджета поступят не ранее 2020 года, а затем необходимо будет провести все конкурсные процедуры, новый учебный год (2019/2020) в детской музыкальной школе пройдёт в здании на Мира, 32а, — сообщает пресс-служба мэрии.

Тем не менее, на время ремонта музыкальной школе всё же придётся переехать. Сейчас администрация Великого Новгорода пытается найти подходящее помещение.

— Проблема переезда встанет и перед коллективом театра. Свою озабоченность этим вопросом, в первую очередь, высказывают родители музыкантов. Учитывая, что в школе занимаются сейчас порядка 500 детей, нужно найти здание или помещения общей площадью не менее 1000 кв. метров. Желательно в Западном районе, чтобы проблем с доставкой детей в школу у родителей не возникало. Поиском таких зданий или помещений администрация города сейчас занимается, но решения пока нет, —передаёт слова Сергея Бусурина пресс-служба городской администрации.

Добавим, проектно-сметная документация на реконструкцию здания по пр. Мира 32а в Великом Новгороде, была разработана в 2017 году. Сметная стоимость ремонта в ценах 2019 года составляет 487,7 млн рублей.

Проект предусматривает реконструкцию ряда помещений, перепланировку подсобок, пристройку крытой галереи площадью около 215 квадратных метров, отделочные работы, строительство повысительной насосной станции, установку малых архитектурных форм на прилегающей территории, укладку тротуарной плитки, озеленение, установку дорожных знаков и разметки территории. Предусмотрено также строительство системы электроснабжения наружного освещения, сетей связи, канализации и водопровода, теплосетей.

На строительство потребуется 10,5 месяцев работы. В новом виде здание будет отвечать всем современным требованиям пожарной безопасности и организации пространства для маломобильных групп населения.

— Средств на ремонт здания в городском бюджете нет. Документы на предоставление субсидии из федерального бюджета направлены в Министерство культуры Российской Федерации. Поскольку здание едино, хотя и находилось до последнего момента в оперативном управлении у двух автономных учреждений, получить деньги на реконструкцию сможет только театр. В противном случае зданию в будущем грозит разрушение, собственных средств на ремонты такого масштаба город не имеет. Для того, чтобы при первой возможности получить федеральные деньги на ремонт в полном объёме, соблюсти все требования и остаться в правовом поле, было принято решение передать всё здание целиком в оперативное управление театра, — сообщает пресс-служба мэрии.

Сергей Бусурин сказал, что намерен обратиться к представителям бизнеса, имеющим площади в этом районе, с целью временно разместить музыкальную школу на чужих площадях. Мэр подчеркнул, что гарантирует возвращение школы на своё место после ремонта.