«Альянс врачей»: В Окуловке медики бастуют и требуют повысить оклады на 100%

По сообщению профсоюзной организации «Альянс врачей» в Окуловской центральной районной больнице началась «итальянская забастовка».

Сегодня, 22 апреля, в центральной районной больнице Окуловки началась «итальянская забастовка» медицинского персонала. По словам лидера профсоюзной организации Анастасии Васильевой, машины скорой помощи не выезжают на вызовы, потому что в них отсутствует необходимая комплектация.

— Мы сейчас находимся в кабинете главного врача, который от нас сбежал. Мы будем тут продолжать сидеть, скорая не будет выезжать, пока не будут выполнены требования — увеличение окладов на 100%, — сказала Анастасия Васильева.

Ранее в соцсетях появилась фотография с расчётным листком фельдшера Окуловской ЦРБ Анастасии Васильевой. В нём указано, что за март заработная плата за 180 часов работы, 64 часа ночных смен и 12 часов в праздничные дни составила 13 562 рубля. Всего с начала года фельдшер получила 44 120 рублей.

В правительстве Новгородской области не подтверждают информацию о проведении забастовки.

— Скорая помощь в Окуловке работает в штатном режиме. Вызовы принимаются, бригады выезжают к пациентам. Какие-либо акции в медицинских учреждениях незаконны, и мы благодарны медицинским специалистам за то, что они адекватно оценивают ситуацию и не поддаются на провокации, — сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Также министерство здравоохранения отмечает, что сейчас проводится большая работа по развитию системы здравоохранения.

— Годами в ней копились вопросы, и решить их в короткий промежуток времени невозможно. Тем не менее, уже в этом году во многих больницах пройдут ремонты. Уже поставляется новое оборудование, — говорится в официальном комментарии.

Заработную плату специалистов правительство планирует привести в соответствие с федеральными нормативами. При начислении хотят учитывать реальный вклад медиков в лечебный процесс.

Напомним, в марта в Окуловке прошёл митинг против оптимизации системы здравоохранения. В нём прозвучали призывы к медикам принять участие в «итальянской забастовке».