Двух участников монстрации обвиняют в организации несогласованного шествия

Ранее задержанные участники монстрации предоставили объяснения полицейским, спустя несколько часов их отпустили. Двух из них обвиняют в организации несогласованного шествия.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Полицейские нас задержали, видимо, за то, что посчитали нашу маленькую монстрацию несогласованным шествием, но у них были разные версии. Они также выдвигали теорию, что мы с пикетами стояли. Мне и Кириллу Бродскому предъявили обвинение по части 2 статьи 20.2, — пояснил «Новгород.ру» Артём Маликов.

Практически всех участников монстрации отпустили. Несовершеннолетнюю девушку из Санкт-Петербурга отправили в центр «Подросток» до приезда родителей. По словам Артёма Маликова, участники монстрации направились из парка на набережной реки Гзень в сторону кремля, так как «посчитали это забавным».

— Мы понимали, что нас задержат, последствия осознавали, — добавил собеседник. — В следующем году монстрацию намерены повторить, но при этом согласовать.

Согласно закону, двум участникам могут грозить штрафы от 20 до 30 тысяч рублей, обязательные работы или арест на срок до десяти суток. Артём Маликов не исключил, что остальных участников могут привлечь по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ — за нарушение порядка проведения публичного мероприятия.


Напомним, сегодня, 1 мая, в 14:00 в гайд-парке на набережной реки Гзень у памятника Петру I прошла первая в Великом Новгороде монстрация. Участники акции вышли с абсурдными плакатами и подчеркивали, что мероприятие не носит политический характер. После они отправились с плакатами по улице Большая Санкт-Петербургская в сторону центра. У здания регионального УМВД их остановили полицейские.