Дети из Новгородской области могут претендовать на бесплатный бионический протез руки

Компания «Моторика» выпустит 40 бионических протезов для детей из четырёх регионов. В их числе и Новгородская область.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

Претендовать на получение протеза руки смогут дети от 7 до 16 лет. Их компания планирует выпустить летом этого года. Никаких квот для каждого региона не предусмотрено: производитель предоставит протезы по мере поступления заявок.

— Если заявки подадут для 30 детей из Новгородской области и для 10 из Удмуртии, то протезы так и будут распределены, — уточнили в пресс-службе «Моторики».

Также на получение протеза влияет характер травмы. Это определяется после исследований и получения медицинских показателей, чтобы выяснить, сможет ли ребёнок управлять протезом.

— Если ребенок не проходит в программу по возрасту или вы проживаете в другом регионе, мы все равно рекомендуем оставить заявку. Грант от Фонда содействия инновациям — не единственный способ получения протеза бесплатно. Всегда остается возможность получения компенсации от государства. Также «Моторика» сотрудничает с благотворительными организациями, которые помогают получить протезы в сложных ситуациях и гражданам других стран, — пояснили в компании.

Пока из Новгородской области таких заявок не поступало. Напомним, летом 2017 года «Моторика» установила бионический протез четырехлетнему Аркадию Захарову из поселка Хвойная.

Компания «Моторика», выпускающая протезы, работает с февраля 2015 года и является резидентом Сколково. Проект вошел в программу Развитие-НТИ и получил грант от Фонда содействия инновациям.